22.07.2021
Отельные новинки
Москва vs Париж
В Москве недавно открылась пара новых отелей, близких мне по масштабу и стилю. Я решила глянуть, а что открывается сейчас в Париже. Подобрав максимально возможные аналоги, предлагаю вам свой обзор последних тенденций в отельном бизнесе двух столиц.

Сесиль Рог
~
В апреле этого года в Москве открылся отель 1 АРТ ОТЕЛЬ: м. Алексеевская, 4 звезды, 155 номеров, стиль – бизнес. Отель занял часть одного из новых современных зданий, которыми сейчас наводнили Алексеевский район. На букинге отель успел набрать 9.5/10, и очень хорошие отзывы, особенно о персонале.

Приятные детали – собственный небольшой парк, куда часть номеров выходит (на сайте об этом только в концепции написано, никаких фото и не указано в услугах), обильный завтрак в виде шведского стола (судя по отзывам, очень хороший). Есть бар, но, к сожалению, нет своего ресторана. Ближайшие в 10 минут от отеля.

Отсутупление: не совсем понятен выбор имени отеля, «первый арт отель»? На лого "1" не фигурирует. И есть риск спутать его с несколькими другими «арт отелями» Москвы (Арт Москва Войковская, Арт отель Софит и т.д.).
Концепцию отеля привожу с сайта:

"1 АРТ ОТЕЛЬ - новый современный бизнес-отель категории 4* […] И наша задача, чтобы Вы ощутили энергию Москвы в красивом месте. Дизайн пространства 1 АРТ ОТЕЛЯ благородно минималистичен, но ярок, наполнен динамикой и характером. Номера декорированы оригинальными работами современных художников…"

Энергия, динамика, современное искусство – уже что-то в этом есть. Но что вам даст этот отель? Какой новый опыт вы в нем получите?

На мой вкус, дизайн номеров простоват, богатый «Икеа стайл». Общий замысел понятен – цветовые пятна на бело-сером фоне. В номерах все серо-белое, висят только яркие картины. В лобби картины больше и красочнее. А дизайнеры кто? Ни одной ссылки не нашла. Отель не навязывает тебе атмосферу, без какой-либо «фишки», поспал и уехал. Он, безусловно, задает новый стандарт качества, особенно на фоне советского ужаса в районе ВДНХ, но я бы в таком отеле не остановилась, мне надо большего, нужен «опыт проживания».
~
Вторая новинка – еще более свежий B.60 Hotel 4*: м. Белорусская, 44 номера, 8,9/10 на букинге (были нарекания к сервису, но не существенные).
Открытие – июнь этого года. Это бывший отель Ампир Белорусская 3*, который полностью обновили. Здесь любопытно наблюдать за эволюцией отеля. А ведь когда-то предыдущая модель была очень престижной… На TripAdvisor еще остались старые фото. А мне так нравилось название «Ампир» :) Слава Богу, что эта эпоха пост-советского псевдо-люкса уходит, даже из наших голов…
Конечно, очень забавно наблюдать за призраками предыдущего отеля, которые все еще преследуют новый вариант. Что называется, почувствуй разницу. Но то, что Google до сих пор индексирует отель как 3*, а на других сайтах есть новое название, но старое фото – полная катастрофа!

Из услуг ничего примечательного, кроме разве что фирменного коктейля b.60 в лобби-баре.

Из пресс-релиза отеля узнаю, что у дизайнеров отеля есть имя, да еще какое - архитектурное бюро Front Architecture. Кстати на сайте почему-то об этом умалчивают. Им принадлежат несколько отельных проектов, включая замечательный бутик-отель Акварель в Москве, о котором я еще как-нибудь расскажу.

Привожу концепт отеля с сайта:

«Отдых — тоже искусство. Лаконичные интерьеры в стиле «contemporary» дополнены актуальными арт-объектами, помогающими отвлечься от впечатлений дня […] В дизайне номеров современная утилитарность сочетается с элементами классического стиля. […] Каждая категория номеров разрабатывалась как арт-объект, наполненный идеей свободы и наслаждения жизнью […] концепция «ваш дом вдали от дома»

Здесь уже заговорили об арт-терапии, об удовольствии опыта, о том, что отель это второй дом, что-то интимное, личное… Это хорошо!

Касательно дизайна, как и в 1арт отеле, здесь предпочтение отдали серому цвету, но детали выглядят богаче, больше работы с освещением. Хотя по мне, тоже немного прохладный интерьер.

В отзывах мелькала критика к такому решению для раковины в некоторых номерах (см. второе фото), как вынос ее за пределы туалетной комнаты. Надо потестировать.

Еще, мне не понравился сайт отеля, серый, грустный, нет фотогалереи всего отеля. И я бы посоветовала отелю выйти в соцсети как можно скорее. Имидж – это важно!

На заметку: отель управляется сетью Four Elements Hospitality (3 отеля в Екатеринбурге, Перми и Кирове). Это российский региональный бренд, который благодаря этому проекту вырвется в столицу. Пожелаю им удачи!
~
Вывод: если я ничего не упустила, это единственные новинки отельного бизнеса категории 3-4* в Москве за первое полугодие 2021 (а может быть и дольше). Надо отдать должное, что в наши ковидные времена такие проекты – подвиг. Но хотелось бы больше изюминки, кроме лаконичного дизайна, хотя слава богу, что он постепенно сменяет тот постсоветский ужас, который приходится в большинстве случаев наблюдать. И еще, очень печалит скудность обзоров об этих отелях, и новинках в целом. Нашла только статью в Forbes, где больше про цифры. Ни одного журналиста, ни блогера отели не пригласили. Как будто это не событие, а открытие очередного супермаркета. Я нашла отзыв девушки из Инстаграм, который мне позволили хоть какое-то видео об отеле посмотреть...
~
А теперь перенесемся в Париж.

Из новинок я отобрала 2 отеля, схожих с московскими по звездности, стилю и расположению.

На заметку: обратите внимание, насколько на французских Интернет-просторах больше интереса к отельным новинкам.

К «1 art hotel» больше всего приближены отели сети Okko, тоже бизнес, тоже в новых зданиях из стекла и бетона, и расположены в деловых квартала Парижа.

Разберем пример Okko Hotels Paris Porte De Versailles 4*, открылся в 2019 (еще один отель был заявлен на 2021, открытие совсем скоро, район Монпарнас):
149 номеров, 8.9/10 на букинге, 15 округ, недалеко от выставочного центра Porte de Versaille

Концепт (с сайта):

"OKKO HOTELS - это концепция 4-звездочных городских отелей, которая произвела революцию в кодексах традиционных отелей. Наше кредо? Предлагаь стильные отели с современным декором, клубы, где приятно проводить время, качественные услуги и все по разумным ценам. […] «Четыре звезды и ни облачка"

Автор дизайна отеля - Патрик Норге (Sofitel Lyon Bellecour и 6 отелей OKKO)

Обратите внимание, здесь не картины на стенах делают акцент, а фактура, формы, цвет.

По услугам, отель предлагает концепцию клуба 24/7, формат облегченного «все включено» (завтрак, закуски, напитки), который очень нравится посетителям, судя по отзывам. И своя сауна, также включенная в стоимость!

«Как дома» - это наша концепция. Не стесняйтесь приготовить себе закуску, взять напиток из холодильника или газету и насладиться покоем вдоволь.

Тут я вижу сочетание как чисто бизнес-стиля, так и своей «фишки» в виде клуба и стремление очеловечить пребывание в гостинице, сделать его более уютным, приближенным к дому («как будто ты заглядываешь в свой холодильник»), а также внести элементы единения и общения между постояльцами.
Для B.60 я подобрала Hôtel Saint-André des Arts, который открылся в сентябре 2020. Обратите внимание за схожую «заявку»:
небольшой дизайн-отель (30 номеров) в центре города (6ой округ, недалеко от Нотр-Дам).

Концепт с сайта:

"Дом художников, эстрада, богемы

На протяжении десятилетий отель Saint-André des Arts несет дозор района Одеон и Сен-Жермен-де-Пре. Музыканты, актеры, певцы… все собрались в его стенах, чтобы запечатлеть его уникальную атмосферу.

Отель Saint-André des Arts, расположенный между домами эстрадных и богемных художников, а также интересными современным строениям, заставит вас ощутить всю прелесть жизни литературного Парижа.

Полностью отремонтированный под руководством дизайнера интерьеров Хлои Негре [l'Apogée Courchevel 5*, Hotel le Bienvenue 4*, Paris], отель отдает дань этому богатому прошлому, включив в него уникальные винтажные и декоративные элементы, такие как изготовленная на заказ дизайнерскую мебель и лампы.

[…] Позвольте себе очаровать себя всем, что может предложить отель."

Как долго и эмоционально расписывается история, окружение и дизайн отеля. Как же мне нравится, когда, первое, в концепции ей душа, т.е. ты понимаешь, что на момент разработки отеля концепция была четко определена и ей следовали до открытия отеля, и второе, что есть преемственность между духом отеля и местом, где оно расположено. Владельцы хотят вас «очаровать» отелем. Это уже далеко не место, где можно просто переночевать, это место как art de vivre, искусство жить, искусство погружения в игру, в эпоху, в образ жизни. Вот это мне нравится!

Возвращаясь к дизайну, обратите внимание, какая здесь игра с цветом! Мне иногда кажется, что наши отельеры стесняются применять цвет, как пышногрудая дама носить декольте. Какая игра с фактурами, с узорами, с формами!

В таком отеле тебе хочется и приодеться под стать, и выбрать особую музыку, и пойти кутить по улицам Парижа… Если раньше, допустим лет 20 тому назад, отель в Париже еще мог быть просто отелем, то сейчас он должен предложить нечто большее, потому что конкуренция высокая, рынок перенасыщен, а клиенты все моложе и динамичнее.
~
Вывод:

Мне очень радостно читать, что отельный облик Москвы обновляется, даже в среднем ценовом сегменте. И несмотря на своеобразные времена, отели открываются. Два отеля, которые я описала, очень симпатичные, возьмите их обязательно на заметку.

С другой стороны, печалит отсутствие медийного интереса к ним, не каждый день такое происходит в Москве. И, с другой стороны, сами отели, на мой взгляд, не прикладывают должных усилий. Заявите громче о себе!

И, на мой взгляд, в этих отелях недостаточно яркости, как в концепции, так и в дизайне. Мне, как искушенному постояльцу, будет просто скучно. Хотя хотелось бы в этом себя переубедить, вкусив опыт проживания, так сказать, на собственной шкуре.

Я-то все познаю на контрасте, как вы сами знаете. Во Франции новые отели – это ожидание, это событие, это восторг! Как премьера спектакля в театре! Отель своей концепцией завлекает вас, предлагает что-то большее, игру, мизансену. В отели вы уже давно не просто спите, вы в нем проживаете новый опыт, который вольны выбирать по настроению и возвращаться к нему снова и снова.

Сейчас в Москве открываются отели такие, какие мог себе позволить Париж 20 лет тому назад. Но я верю, что «московские отельеры еще всех обгонят и перегонят». Осталось только проснуться от постсоветского отельного кошмара и насладиться свежим и новым отечественным сервисом.
Приглашайте меня в ваши отели! Буду рада оценить, дать совет и сделать репортаж!
+7 985 925-99-55
hotels@cecile.ru
Made on
Tilda