28.05.2021
Завтраки в отелях
Франция vs Россия
Поговорим сегодня про завтраки. Младший брат обеда и ужина, долго недооцененный, приготовленный на скорую руку, а то и вообще забытый, он с недавнего времени стал объектом пристального внимания любителей ЗОЖа и расцвёл c легкой руки гедонистов, которые превратили его в особый вид art de vivre. Есть даже аккаунты в Инстаграме, посвященные завтракам! Какие же завтраки предлагают французские и российские отели?
Во Франции завтрак, традиционно, это всегда просто - выпечка, как вы догадываетесь, в основном круассаны и пэн-о-шоколя (шоколадные булочки), багет с маслом и джемом, кофе, (редко чай) и апельсиновый сок. Могут быть дополнения из йогурта, хлопьев и яйца. Такой завтрак в отелях принято называть «континентальный». Стоит отметить, что сами французы зачастую не завтракают вовсе – чашка кофе на ходу и все дела!
Beau-Rivage Palace 5*, Швейцария
Традиционный русский завтрак в его классическом варианте – это сладкие, соленые и довольно калорийные блюда: каши, блинчики, сырники, вареники – то, что у французов вы никогда не увидите на столе. В некоторых семьях завтрак – это почти обед, с сосисками и котлетами. В русских санаториях можно встретить именно такой вариант. Из напитков, кстати, чаще подают черный чай.

Именно поэтому, «континентальный» завтрак стал причиной культурного шока у путешествующих россиян. И, поверьте, это вызывали немало высказанных недовольств менеджерам западных отелей. Затем стало происходить взаимное сближение нравов, и русские туристы стали привыкать, а французские и европейские отельеры расширять ассортимент. Сейчас во многих крупных сетевых отелях можно все чаще встретить утренний шведский стол, хотя в отелях и гостевых домах, направленных на внутренний рынок, континентальная подача все еще предпочитается, правда с милыми дополнениями в виде «пирога дня» или фруктового салата.

Некоторые отели высшего класса предлагают исключительно меню a la carte, как например Four Seasons. Я еще наблюдала в некоторых российских отелях то, что на отельном жаргоне называют «сет-меню» - наборы тематических завтраков, которые можно по меню заказать. На мой взгляд, очень экзотичный вариант, крайне непривычный французам. Вот, например посмотрите меню завтраков в отеле Библиотека, г. Вологда.
Hotel Bellile sur Risle 4*, Нормандия, 2017
Chateau Raissac, 2019
Hotel L'Ermitage, 4*, Лион, 2017
Выбор типа завтрака зависит, в первую очередь, от размера отеля. Шведский стол, особенно для русских туристов, важный маркер качества отеля. И, несмотря на его сомнительную рентабельность (не считая крупных отелей), многие отельеры вкладываются в него как в имиджевую составляющую. Если вы хотите подробнее узнать о разновидностях завтраков и тонкостях управления ими, рекомендую эту статью на ProHotel
Hotel L'Ermitage, 4*, Лион, 2017
Для меня завтраки - это в первую очередь красиво. В отличии от обедов и ужинов, здесь больше пространства для творчества, больше цветов, различных предметов сервировки, а утренний свет украшает как нельзя лучше композицию. Я, как истинная француженка, предпочитаю именно легкий завтрак, после которого хочется бодро отправляться в путь, а не завалиться снова спать.

Hotel Mirador 5*, Швейцария, 2019
Сейчас многие отели делают акцент на местных продуктах, что дает возможность распробовать местные сыры и колбасы и насладиться сезонными фруктами. Меня, в свое время, впечатлил завтрак в отеле Chais Monnet 5*, г. Коньяк. От буфета глаза разбегаются: несколько разновидностей колбасок и сыров, несколько видов меда и т.д. Хочется все попробовать, как на дегустации, но нельзя - набрать полную тарелку и не съесть всё категорически запрещено. Да и объедаться за завтраком тоже «mauvais ton».
Hotel Chais Monnet 5*, Коньяк, Франция
Так как в отелях завтрак не готовят в полном смысле этого слова, а марку держать надо, повара особенно тщательно выбирают поставщиков кофе, апельсинов, хлеба и круассанов. И у тебя есть возможность попробовать самые вкусные круассаны и сравнить их с предыдущем отелем. Это упрощаете тебе задачу как эксперту, но усложняет отельерам.

Как встретишь новый день, так и его и проведешь, поэтому для меня завтрак нужен. Приветливый персонал, красивый вид, красивая подача – вот что главное. Я на самом деле ем «глазами», и мне это вполне хватает.

Главное, чтобы кофе был хорошим. Поэтому, когда в самом дорогом отеле в Анапе на завтрак тебе дают растворимый кофе, я удивляюсь – о чем же думает менеджер?

В «аутентичных» отелях на завтраке я пока не была, и могу судить только по фотографиям. Например бутик-отель Софи Плёс или гостевой дом O'27 Silvuplé.
Бутик-отель "Софи", Плёс, Россия (фото отеля)

Знаменитая панорамная веранда. В меню «сырники из монастырского творога с домашним вареньем, блинчики, травяной чай». Обратите внимание на акцент на местные продукты и, относительно, «легкий», но сладкий стол.
Ниже более обильный пример в 27 Silvuple (фото отеля),
но местный камамбер делает свое дело ????
Но опять же это фотографии, а пробовать надо самой!
Приглашайте меня на дегустацию!
+7 985 925-99-55
hotels@cecile.ru
Made on
Tilda